LEON ARA ha actuado como solista con las siguientes ORQUESTAS:

BAD REICHENHALL

BOURNEMOUTH SINFONIETTA

CINCINATTI SYMPHONY ORCHESTRA

FILARMONICA DE BELGRADO

FILARMONICA DE BRATISLAVA

FILARMONICA DE BUDAPEST

FILARMONICA DE BYDGOSCZ

FILARMONICA DE CLUJ

FILARMONICA DE CRACOVIA

FILARMONICA DE CRAIOVA

FILARMONICA DE DANTZIG

FILARMONICA DE DRESDEN

FILARMONICA DE LODZ

FILARMONICA DE POZNAN

FILARMONICA DE ROTTERDAM

FILARMONICA DE SLOVENIA (LUBLJANA)

FILARMONICA ENESCO DE BUCAREST

NACIONAL DE BELGICA

NORWESTDEUSCHE PHILHARMONIE (Osnabrück)

ORQUESTA CIUDAD DE BARCELONA

ORQUESTA DE CAMARA DE BRUJAS

ORQUESTA DE LA CIUDAD DE BURDEOS

ORQUESTA DE LA HESSICHER RUNDFUNK (FRANKFURT)

ORQUESTA DE LA RADIO (HILVERSUN)

ORQUESTA DE LA RADIO (ZURICH)

ORQUESTA DE LA RADIO DEL SARRE (SARREBRUCKEN)

ORQUESTA DE LA RESIDENCIA (LA HAYA)

ORQUESTA DE LA RIAS (BERLIN)

ORQUESTA DEL ESTADO (ATENAS)

ORQUESTA DEL ESTADO (LISBOA)

ORQUESTA DEL MAYO FLORENTINO

ORQUESTA DEL NORTE DE HOLANDA (GRONINGEN)

ORQUESTA ESTABLE TEATRO COLON (BUENOS AIRES)

ORQUESTA FILARMONICA DE AMBERES

ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO (MEXICO)

ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

ORQUESTA SINFONICA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (OSPA)

ORQUESTA SINFONICA BILBAO

ORQUESTA SINFONICA CASTILLA LEON

ORQUESTA SINFONICA DE AALBORG (DINAMARCA)

ORQUESTA SINFONICA DE CORDOBA (ARGENTINA)

ORQUESTA SINFONICA DE ESMIRNA

ORQUESTA SINFONICA DE ESTAMBUL

ORQUESTA FILARMONICA DE GALICIA

ORQUESTA SINFONICA DE LIEJA

ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES (L S O)

ORQUESTA SINFONICA DE TENERIFE

ORQUESTA SINFONICA DE VALENCIA

ORQUESTA SINFONICA DE XALAPA (MEXICO)

ORQUESTA SINFONICA EUSKADI

ORQUESTA SINFONICA MALAGA

ORQUESTA SINFONICA MUNICIPAL DE CARACAS

ORQUESTA SINFONICA NACIONAL (ARGENTINA)

ORQUESTA SINFONICA NACIONAL (COLOMBIA)

ORQUESTA SINFONICA NACIONAL (MEXICO)

ORQUESTA FILARMONICA DE GRAN CANARIA

RADIO TELEVISION BELGA

ROYAL PHILHARMONIC DE LONDRES

RADIO TELEVISION ESPAÑOLA (RTVE)

ACADEMY OF SAINT MARTIN IN THE FIELDS

NEW JAPAN PHILARMONIC

LEÓN ARA ha actuado bajo la DIRECCIÓN de distinguidos MAESTROS:

ANDRE VANDERNOOT

ANGEL MUÑIZ TOCA

ANTONI ROS MARBA

CARLOS RIAZUELO

DEAN DIXON

EDMON COLOMER

EDUARDO TOLDRA

EMIL TCHAKAROW

ENRIQUE BATIZ

ENRIQUE GARCIA ASENSIO

ERIC TABACHNICK

FERNANDO AVILA

FISCHER-DIESKAU

FRANÇOIS HUYBRECHTS

KLAUS-DIETER DEMMLER

MANUEL GALDUF

GEORGES OCTORS

HANS SCHMIDT-ISSERTEDT

HIROYUKI IWAKI

JEAN FOUENIER

JOAN PICH SANTASUSANA

JANOS FERENSIK

JANOS FÜRST

JANOS KULKA

JERZY SEMKOW

JESUS LOPEZ COBOS

JORGE SARMIENTOS

KURT MASUR

LOTHAR ZAGROSEK

LOUIS DE FROMENT

MIGUEL ANGEL GOMEZ MARTINEZ

MIRCEA BESARAB

MORGENSTERN

ODON ALONSO

PEDRO IGNACIO CALDERON

PEDRO PIRFANO

RAFAEL FRUHBECK

RAYMOND CALCRAFT

RENE DEFOSSEZ

ROBERTO BENZI

RONALD ZOLLMAN

MAXIMIANO VALDES

SALVADOR BROTONS

RAFAEL FERRER

SALVADOR MAS

STANISLAW WISLOWCKI

VACLAW NEUMANN

VICTOR PABLO

WILLEM VAN OTTERLOO

ZDENECK MAÇAL

SIR NEVILLE MARRINER

ANTONI WIT

YURI TERMIKANOW

JUANJO MENA

PAUL STRAUSS

HEINZ FINGER

LUIS DE FROMENT

GLORIA ISABEL RAMOS

YARON TRAUB

ZOLTAN KOCSIS

GUNTER HERBIG